Уважаемые родители!
Приглашаем Вас на наш Новогодний утренник, который состоится 28 декабря 2022г. в 9:00 в музыкальном зале садика.
Выставка " Мы любим овощи и фрукты"
"Дары Осени".
НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ - ДЕТСКИЙ САД
АППЛИКАЦИЯ "РОМАШКА"
Конспект занятия в подготовительной группе «Детский
сад - семья»
Программное содержание.
Обобщать и систематизировать
представления детей о семье (люди, которые живут вместе,
любят друг друга, заботятся друг о друге). Расширять представления о
родовых корнях семьи; активизировать познавательный интерес к семье,
к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости
за свою семью.
Материал.
Выставка «Моя семья» – фотографии
членов семей воспитанников, ромашка с загадками, красные бумажные сердечки,
большое нарисованное сердце.
Музыка: Песня мамонтенка, В.
Шаинского «Вместе весело шагать по просторам»…
Предварительная работа.
Создание выставки «Моя семья».
Беседы: «Профессии моих родителей», «Как мы отдыхаем», «Мне хорошо, когда…», «Наши домашние любимцы» и др. Заучивание пословиц
о семье. Рисование на тему «Моя семья».
Рассматривание репродукций
картин художников на тему семьи; семейных альбомов.
Организационный момент.
Звучит песня Мамонтенка (Дети встают в круг.)
Дорогие ребята! Я рада вас
приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у
вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас
в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг
другу в глаза и передать тепло и доброту чувств, радости от нашей встречи!
Мы скажем небу: «Здравствуй!»
«Пусть утро будет ясным!»
— Природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и
красоты!
Воспитатель: У
каждого из вас, ребята, есть самые близкие и любимые вами люди. Они полюбили
вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. Кто же это?
( ответы детей: (Мамы, папы, братья, сестры,
дедушки и бабушки)
Назовите их всех одним словом: «Семья!»
Правильно, ребята, это семья!
Именно о ней мы сегодня и
будем говорить. Как вы думаете: что такое семья?
( ответы детей: «Семья – это люди, которые любят
друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют относятся к
друг другу с уважением.) Семья объединяет родных : родителей и
детей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Это наши родные, родственники,
родня!
Воспитатель: -
Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
У меня есть ромашка, на каждом
лепестке для вас загадка.
1 лепесток.
Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая. (мама)
2 лепесток.
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш. (папа)
3 лепесток
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. (бабушка)
4 лепесток
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш. (дед)
5 лепесток
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой. (братишка)
6 лепесток
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая. (сестренка)
7 лепесток
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья)
Воспитатель. Семью почитали
с древних времен. Народ сложил много пословиц о семье. Давайте
вспомним их.
Дети. При солнышке тепло, при
матери – добро. Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
Вся семья вместе – и душа на месте.
«Вместе тесно, а врозь скучно»,
Воспитатель: А как
вы думаете, что они означают?
- А теперь отдохнём
вместе (Дети идут друг за другом, делают движения по тексту
стихотворения)
-Осенью, весною, летом и
зимою,
Мы во двор выходим дружною
семью.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает,
Повороты вправо, влево,
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Беседа по фотографиям.
Воспитатель читает стихотворение:
Есть в доме любом семейный
альбом,
Как в зеркале мы отражаемся в
нём.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в
альбоме.
У каждого из вас есть семейный
альбом. И я попросила детей принести по фотографии из семейного альбома.
Расскажите ребятам о них.
Игра: «Радость или огорчение?»
В семье вас любят,
заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.
У меня два кружка: красный
и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный, а какой
огорчение (чёрный)
Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или
огорчит этот поступок ваших близких.
• Вы съели на завтрак всю кашу
• Вы подрались с братом.
• Разбросали по комнате все
игрушки
• Помогли маме вымыть посуду
• Нагрубили бабушке
• Нарисовали и подарили папе
красивый рисунок
• Перед сном пожелали
всем «спокойной ночи»
• Порвали новую книжку
• Хорошо вели себя в детском
саду
Вижу, что вы знаете, какие
поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете
совершать только хорошие поступки.
Итог занятия :
-У меня есть сердце с
надписью «Дружная семья». Это большое
сердце - наша дружная семья, и состоит она из маленьких
сердец, в которых должны царить: дружба, доверие,
счастье, уважение, понимание, любовь. Возьмите маленькие сердечки и прикрепите
их вокруг большого сердца.
Воспитатель:
Сегодня, ребята, мы говорили с вами о семье, о ваших близких и
родных людях, которые подарили вам жизнь и ведут вас по ней, окружая заботой и
теплом!
А я желаю, чтобы вам в нем
было всегда уютно и светло!
Чтобы ваши семьи жили
дружно и счастливо и, чтобы в них всегда царил мир!
Стихотв. : Мир – это
главное слово на свете!
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен - взрослым,
Мир нужен - детям,
Мир нужен – всем! (говорят все дети)
Всем спасибо за внимание!
Дети выходят из зала под песню
В. Шаинского «Вместе весело шагать по просторам»…
Уважаемые родители, 18 февраля в 10.30 в музыкальном зале состоится утренник, посвященный Дню защитников Отечества!
Просьба, подготовить для детей спортивную форму одежды.
Конспект занятия «Пусть день начнется с доброты»
Воспитатель: Балдина Ю. С.
Цель:
Познакомить детей с понятиями «Доброта», «добрые
дела». Научить
сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.
Задачи:
-Формировать потребность в совершении добрых дел.
-Помочь правильно различать добро и зло.
-Способствовать развитию кругозора детей, умению
мыслить,
рассуждать, делать выводы.
-Воспитывать у детей чувство доброты, вежливости,
внимания и
дружбы.
Приветствие: Раз, два, три, четыре, пять.
Будем вместе мы играть.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро,
Доброе утро!
Солнцу и птицам.
- Доброе утро
Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
Эти прекрасные стихи написал Николай Красильников.
Они вам понравились, ребята?
(Ответы детей).
Каждый наш день начинается со слов «Доброе утро!»
- А для чего же мы произносим эти слова?
(Ответы детей).
Да, ребята, произнося эти слова, мы желаем нашим
близким, знакомым хорошего настроения, здоровья, чтобы весь день у нас был
хорошим и добрым. Когда у нас настроение хорошее, то мы улыбаемся, нам кажется,
что мы можем сделать любое дело, даже с прохожими хочется поделиться со своим
хорошим настроением. И добро возвращается, переходит от одного человека к
другому.
- А как вы думаете, ребята, что означает слово
«здравствуйте»?
(Ответы детей).
-Да, это слово означает «здравие». И когда мы
произносим это слово, то желаем человеку быть здоровым, крепким и сильным.
- Как же надо произносить слово?
(Ответы детей).
- Конечно, мы должны здороваться негромко, ласково,
глядя человеку в глаза, к кому ты обращаешься
Давайте подарим улыбку друг другу.
Звучит Песня о доброте.
Воспитатель: О чем была песня?
Дети: о доброте.
Воспитатель: Что такое доброта?
Ответы детей.
Воспитатель читает стихотворение «Что – такое
доброта?»
Вымыть миску у кота.
Напоить водой цветок
Он ужасно одинок.
Починить сестре игрушку.
Пропустить вперед старушку.
Грусть лечить любви слезами,
Помогать усталой маме.
От тепла и доброты
Распускаются цветы.
Согревает всех она
Словно солнце из окна.
Воспитатель: Доброта-это желание человека сделать
что – то хорошее
для других. Добрый человек любит людей, птиц,
зверей, бережет природу,
старается быть вежливым и уважительным, не обижать
других, заботливым и
внимательным. Этот человек всегда приятен. Он как
лучик солнца светит,
греет и всем улыбается. Надо стараться быть добрым
постоянно, не один раз в неделю, не утром и вечером, а всегда. Во всех сказках
герои спасают мир от зла, делая добро. Добро побеждает зло. Есть такая
пословица «Кто добро творит, тому зло не вредит»
Дети с воспитателем произносят слово «Доброта»,
чтобы почувствовать
тепло от этого слова.
Появляется Ангел.
Воспитатель: Дети кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: К нам в гости прилетел Ангел. Ангелы -
это такие добрые
существа, которые живут на небе. У них есть книжки.
Все наши дела и
поступки они записывают в книжки. Когда мы делаем
добрые дела – ангелы
радуются. А когда мы совершаем злые поступки, то они
плачут.
Наш ангел рассказал такую сказку: Жила – была семья:
папа, мама и
трое сыновей. Старший сын был очень добрый, любил
родителей, жалел
животных, даже если у него что-то не получалось, он
улыбался и не
отчаивался. А средний сын был хитрый, жадный, обижал
родителей. Все
время ворчал, говорил грубые слова, был недовольный
и даже друзей у него
не было. А младший сын был маленький. Он очень любил
наблюдать за
поведением своих братьев.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, когда
подрастет младший сын на
какого брата он захочет быть похож? Почему?
Ответы детей.
Физкультминутка «Доброта»
Друзья, за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы собрались в этот круг
Рядом доброта вокруг.
Разлилась волна добра
В каждом пусть живет она.
По крупинке соберем.
Доброту к груди прижмем.
Вверх подбросим к облакам
И с небес польется к нам
Мягкой струйкой доброта.
Игра эта так проста.
С добрым в мире всем тепло
В стужу греет нас оно.
Жить с добром намного легче.
От невзгод оно нас лечит.
Подари друзьям добро и вернется
И вернется к нам оно.
Игра «Добрые поступки».
- Сейчас проверим, как вы справились с заданием.
(Дети объясняют поступки, нарисованные на карточках).
- Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Перед нами необычная поляна. Она
пустая, но каждый из вас сейчас будет называть свое доброе дело, а я буду
записывать ваши добрые
дела на цветах. И на нашей поляне распустятся
ромашки добрых дел.
- Теперь давайте с вами поиграем. Если я прочитаю
добрые стихи, хором отвечаете: Это я, это я, это все мои друзья!». А если вам
стих не по душе, то прикладываете палец к губам и молчите.
Кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром»
скажет твердо?
Кто из вас, скажите братцы, забывает улыбаться?
Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
У кого из вас в порядке ручки, книжки и тетрадки?
У кого из вас, ребятки, все заправлены кроватки?
Кто из вас в маршрутке тесной уступает старшим
место?
Кто из вас молчит, как рыба, вместо доброго
«Спасибо»?
Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
- Молодцы, ребята, отлично справились все с
заданием. Среди нас ведь только добрые дети.
- Теперь с вами давайте построим «Пирамиду добра».
(Дети становятся в круг, воспитатель протягивает
свою правую руку ладонью вверх и говорит: «Я желаю вам быть добрыми!». Затем
все дети по очереди накладывают свою ладошку на ладонь воспитателя, произнося
тот же самый
речевой образец, добавляя слово-характеристику:
жизнерадостными, счастливыми, доброжелательными, трудолюбивыми и т. д. Когда
все дети протянут свои руки и скажут свои пожелания, воспитатель раскачивает
полученную «пирамиду», и все проговаривают волшебные слова: «Раз, два, три –
добро твори!».
Аппликация «Добрые смайлики»
Дети вырезают заготовки смайликов, рисуют глаза и
улыбку.
Подведение итогов. О чем сегодня говорили, что
нового узнали?