НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ - ДЕТСКИЙ САД
АППЛИКАЦИЯ "РОМАШКА"
Конспект занятия в подготовительной группе «Детский
сад - семья»
Программное содержание.
Обобщать и систематизировать
представления детей о семье (люди, которые живут вместе,
любят друг друга, заботятся друг о друге). Расширять представления о
родовых корнях семьи; активизировать познавательный интерес к семье,
к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости
за свою семью.
Материал.
Выставка «Моя семья» – фотографии
членов семей воспитанников, ромашка с загадками, красные бумажные сердечки,
большое нарисованное сердце.
Музыка: Песня мамонтенка, В.
Шаинского «Вместе весело шагать по просторам»…
Предварительная работа.
Создание выставки «Моя семья».
Беседы: «Профессии моих родителей», «Как мы отдыхаем», «Мне хорошо, когда…», «Наши домашние любимцы» и др. Заучивание пословиц
о семье. Рисование на тему «Моя семья».
Рассматривание репродукций
картин художников на тему семьи; семейных альбомов.
Организационный момент.
Звучит песня Мамонтенка (Дети встают в круг.)
Дорогие ребята! Я рада вас
приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у
вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас
в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг
другу в глаза и передать тепло и доброту чувств, радости от нашей встречи!
Мы скажем небу: «Здравствуй!»
«Пусть утро будет ясным!»
— Природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и
красоты!
Воспитатель: У
каждого из вас, ребята, есть самые близкие и любимые вами люди. Они полюбили
вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. Кто же это?
( ответы детей: (Мамы, папы, братья, сестры,
дедушки и бабушки)
Назовите их всех одним словом: «Семья!»
Правильно, ребята, это семья!
Именно о ней мы сегодня и
будем говорить. Как вы думаете: что такое семья?
( ответы детей: «Семья – это люди, которые любят
друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют относятся к
друг другу с уважением.) Семья объединяет родных : родителей и
детей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Это наши родные, родственники,
родня!
Воспитатель: -
Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
У меня есть ромашка, на каждом
лепестке для вас загадка.
1 лепесток.
Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая. (мама)
2 лепесток.
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш. (папа)
3 лепесток
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. (бабушка)
4 лепесток
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш. (дед)
5 лепесток
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой. (братишка)
6 лепесток
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая. (сестренка)
7 лепесток
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья)
Воспитатель. Семью почитали
с древних времен. Народ сложил много пословиц о семье. Давайте
вспомним их.
Дети. При солнышке тепло, при
матери – добро. Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
Вся семья вместе – и душа на месте.
«Вместе тесно, а врозь скучно»,
Воспитатель: А как
вы думаете, что они означают?
- А теперь отдохнём
вместе (Дети идут друг за другом, делают движения по тексту
стихотворения)
-Осенью, весною, летом и
зимою,
Мы во двор выходим дружною
семью.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает,
Повороты вправо, влево,
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Беседа по фотографиям.
Воспитатель читает стихотворение:
Есть в доме любом семейный
альбом,
Как в зеркале мы отражаемся в
нём.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в
альбоме.
У каждого из вас есть семейный
альбом. И я попросила детей принести по фотографии из семейного альбома.
Расскажите ребятам о них.
Игра: «Радость или огорчение?»
В семье вас любят,
заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.
У меня два кружка: красный
и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный, а какой
огорчение (чёрный)
Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или
огорчит этот поступок ваших близких.
• Вы съели на завтрак всю кашу
• Вы подрались с братом.
• Разбросали по комнате все
игрушки
• Помогли маме вымыть посуду
• Нагрубили бабушке
• Нарисовали и подарили папе
красивый рисунок
• Перед сном пожелали
всем «спокойной ночи»
• Порвали новую книжку
• Хорошо вели себя в детском
саду
Вижу, что вы знаете, какие
поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете
совершать только хорошие поступки.
Итог занятия :
-У меня есть сердце с
надписью «Дружная семья». Это большое
сердце - наша дружная семья, и состоит она из маленьких
сердец, в которых должны царить: дружба, доверие,
счастье, уважение, понимание, любовь. Возьмите маленькие сердечки и прикрепите
их вокруг большого сердца.
Воспитатель:
Сегодня, ребята, мы говорили с вами о семье, о ваших близких и
родных людях, которые подарили вам жизнь и ведут вас по ней, окружая заботой и
теплом!
А я желаю, чтобы вам в нем
было всегда уютно и светло!
Чтобы ваши семьи жили
дружно и счастливо и, чтобы в них всегда царил мир!
Стихотв. : Мир – это
главное слово на свете!
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен - взрослым,
Мир нужен - детям,
Мир нужен – всем! (говорят все дети)
Всем спасибо за внимание!
Дети выходят из зала под песню
В. Шаинского «Вместе весело шагать по просторам»…